Берегите пламя своего сердца

Вы должны понять тайну единства, ведь каждую жизнь с ее Истоком связывает нить, а нити всех живущих соединены с одним великим пультом управления. Здесь взаимодействие мысли и чувства охраняется, дабы не нанести ущерба никакому проявлению Жизни на святой горе Бога.

Подумайте, как прекрасна может быть жизнь. Воспримите ее как чистое золото. Все причины несчастий, каждая вибрация разлада, страха, сомнения, подозрения, порицания, критики, осуждения, уверенности в своей «праведности» и все другие отрицательные черты являются либо человеческой формой, либо расплавом и должны быть выжжены, как шлак, прежде чем чистота сможет возродить жизнепоток до такой степени, чтобы дать возможность индивидууму свободно отведать живой воды.

Недостаточно того, чтобы люди пришли пить, когда послано приглашение из высших источников. Они должны приготовить новые меха для сохранения нового вина бесконечного добра и воли. Это — духовная алхимия; и мудры те, кто сначала овладевает ею в себе, прежде чем пытается управлять элементами в других или в природе, ибо таким образом карма оправдывается мудростью и делается безопасной. Грех не стучится в двери такого практика, поскольку его побуждения, цели и методы чисты, а действия справедливы.

Из «Курса Алхимии» Сен-Жермена